В Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку

06/08/2018 - 23:11 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин. Они предлагают оставить в качестве наказания за выезд на встречку только штраф. При повторном нарушении предлагается лишать прав на срок от двух месяцев до года.

Сейчас за выезд на встречную полосу предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, в случае повторного нарушения — лишение прав на год.

В пояснительной записке говорится, что смягчение наказания необходимо, потому что выезд на встречную полосу на практике не всегда отличается высокой степенью опасности. Лишить прав могут как водителей, которые не создали аварийной ситуации и нарушили правила в местах, где встречное движение редкое или вообще отсутствует, так и тех, кто неоднократно совершает подобные действия на дорогах с интенсивным движением.

Депутаты также отмечают, что подобное правонарушение водители могут совершить по разным причинам, в том числе из-за плохого освещения, отсутствия разметки и ненадлежащего состояния дорог. При этом среди тех, кто впервые выезжает на встречную полосу, много людей, для которых управление автомобилем — профессиональная деятельность.

Свинцов рассказал РБК, что большинство лишенных прав за выезд на встречную полосу — это не злостные нарушители, а опытные водители. По его словам, «в мегаполисах невозможно ездить, не нарушая, потому что так устроено дорожное движение».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37