На Украину за сутки не пустили почти 80 россиян

27/11/2018 - 22:15 (по МСК)

С 26 ноября через границу Украины в киевских аэропортах не пропустили более 75 россиян, сообщает агентство УНН со ссылкой на Государственную пограничную службу страны.

Причины отказа были разные, подчеркнули в ведомстве и напомнили, что отказать во въезде на Украину могут, например, из-за проблем с документами или отсутствия «четкой цели приезда».

Посольство РФ направило украинской стороне ноту с требованием объяснить массовый отказ в пропуске россиян. В посольстве заявили, что через границу не пропускают тех, у кого есть законные основания для этого, а проверки граждан России намеренно затягиваются.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники вступили в перестрелку и задержали украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые шли из Одессы в Бердянск. По версии ФСБ, суда зашли в территориальные воды России, по утверждению Украины, инцидент произошел в нейтральных водах. Трое украинских моряков получили ранения. Корабли сопроводили в порт Керчи. 27 ноября суд Симферополя арестовал 12 из 24 членов экипажей.

В граничащих с Россией областях Украины ввели военное положение. В Херсонской области ограничили пропуск россиян через крымскую границу.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47