На Украине сообщили об обмене заключенными с Россией

30/08/2019 - 02:50 (по МСК)

Россия и Украина обменялись заключенными, сообщают украинские СМИ со ссылкой на пост нового генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки в фейсбуке. Он репостнул сообщение сотрудницы Верховной рады Анны Исламовой: «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой». 

Продолжение: В офисе президента Украины и СБУ сообщили о продолжении переговоров об обмене заключенными с Россией

«Украинская правда» со ссылкой на «неподтвержденные источники» сообщила, что украинцев будет встречать в киевском аэропорту Жуляны президент Владимир Зеленский. Самолет, по данным издания, возможно, приземлится через пару часов. Позже эта информация была удалена из новости. Такое же сообщение, в котором не указывалось только время прилета, появилось до этого в телеграм-канале ВЧК-ОГПУ.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов утверждал в своем телеграм-канале, что самолет с освобожденными украинцами прилетит в Киев в пять утра. Сотрудники киевского аэропорта сообщили Hromadske, что в пассажирском терминале не ожидают рейсов из России. 

Родственники одного из моряков сообщили «Крым.Реалии», что они уже в Киеве и встреча в аэропорту не планируется. «Мы получили такую информацию и срочно выехали в Киев», — рассказал собеседник издания.

Baza писала, что в 01:05 в подмосковном аэропорту Остафьево приземлился самолет, данные которого не видны в сервисе Flightradar24.

Адвокат нескольких осужденных на Украине россиян Валентин Рыбин сообщил ТАСС, что они «сидят на базе и по СИЗО». Он не знает об их перемещении для обмена.

В конце июня Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. 11 июля у лидеров двух стран состоялся первый разговор, они обсудили по телефону в том числе освобождение заключенных. Спустя несколько дней в МИД сообщили, что с Украиной ведутся переговоры об обмене. 

Источники РБК в конце августа сообщали о подготовке обмена по схеме «33 на 33». Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган накануне упомянула формулу «35 на 35», однако вскоре сообщение было удалено.

28 августа киевский суд освободил из СИЗО под личное поручительство главреда «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского. До этого на Украине говорили о подготовке к обмену троих осужденных россиян.

СМИ и правозащитники сообщали, что в московские следственные изоляторы для обмена доставлены Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Станислав Клых, Александр Кольченко, Николай КарпюкЕвгений Панов

Глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук 29 августа говорил, что список для обмена еще не согласован.

Дополняется.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29