На Украине сообщили о договоренностях по возвращению арестованных в России моряков

24/07/2019 - 15:47 (по МСК)

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова объявила о достижении договоренностей о возвращении украинских моряков, задержанных в Керченском проливе и находящихся под арестом в Москве с конца осени. Об этом сообщает «Громадське».

«Сейчас оформляются последние документы, думаю, что скоро будем встречать моряков на родине», — сказала Денисова.

Адвокат моряков Николай Полозов заявил, что не знает о такой договоренности.

Добавлено. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, как передает «Интерфакс», не подтвердила договоренности по возвращению моряков. Она отметила, что Денисова через МИД попросила ФСБ отпустить их из СИЗО под ее поручительство. Об ответе омбудсмен не знает.

В середине июля в МИД России сообщили, что Москва и Киев обсуждают возможность обмена арестованных военных. Москалькова по итогам встречи с украинской коллегой говорила, что ознакомились со списками задержанных на обмен и на Украине удерживаются 50 россиян.

В конце ноября сотрудники погрануправления ФСБ задержали три украинских военных судна рядом с Керченским проливом. Двадцать четыре моряка были арестованы в Крыму и перевезены в СИЗО Москвы. Их обвинили в незаконном пересечении границы. Международный трибунал ООН обязал Россию вернуть Украине суда и моряков.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27