На Украине школам и вузам посоветовали приостановить работу для экономии газа

02/03/2018 - 12:41 (по МСК)

Из-за дисбаланса в газовой системе министерство энергетики Украины временно ограничило потребление газа генерирующими компаниями до 6 марта. В связи с этим школам, вузам и детским садам рекомендовано приостановить работу. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик, передает «Интерфакс».

По его словам, в системе наблюдается дисбаланс в 15-20 миллионов кубометров в сутки. Дисбаланс газа — это расхождение между поступившим в систему и накопленным там газом и тем объемом топлива, которое ее покинуло.

В связи с этим генерирующие компании перейдут с газа на мазут, что даст, по словам главы Минэнерго Украины, «возможность экономии 15-20 млн кубометров газа в сутки». Школам, вузам и детским садам рекомендовали приостановить работу до 6 марта с целью экономии газа.

 Накануне российский «Газпром» отказался поставить Украине газ с 1 марта. Это объяснили тем, что к действующему контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» не согласовали дополнительные документы. На Украине это сочли нарушением договора.

За день до этого, 28 февраля, Стокгольмский арбитражный суд принял решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома», обязав российскую компанию выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов. Суд пришел к выводу, что «Нафтогаз» заплатил деньги за газ, который «Газпром» не поставил. Однако пересматривать тариф на транзит газа через Украину и условия контракта с «Газпромом» суд отказался. Этого требовал «Нафтогаз». В «Газпроме» заявили, что не согласны с решением суда.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47