На Украине начали расследование против Порошенко из-за конфликта в Керченском проливе

21/05/2019 - 14:49 (по МСК)

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало проверку в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко в связи с конфликтом в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Об этом сообщается на сайте ГБР.

Расследование проводится по заявлению Андрея Портнова — замглавы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Порошенко проверят по обвинениям в государственной измене (статья 111 УК), попытке захвата государственной власти (статья  109 УК) и превышении полномочий (статья 426-1 УК)

Накануне Портнов написал в своем телеграм-канале, что подал заявление на Порошенко, обвинив его в госизмене. Он отметил, что 20 мая после инаугурации Владимира Зеленского Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля, которые, по утверждению ФСБ, незаконно вошли в территориальные воды России. 24 украинских моряка обвинили в провокации и арестовали. Киев считает, что моряки находились в нейтральных водах, и Россия атаковала их незаконно.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27