На уборку «дворца Кадырова» выделят более 50 млн рублей из бюджета Чечни

05/12/2018 - 09:03 (по МСК)

Из бюджета Чечни выделят 51,2 миллиона рублей на уборку территорий в Грозном, которые называют «дворцом» главы республики Рамзана Кадырова. Соответствующая заявка опубликована на сайте госзакупок 27 ноября, на нее обратили внимание «Открытые медиа».

Деньги планируется потратить на уборку зданий, расположенных на улицах Тбилисская (действующее название — улица муфтия Хизира Кишиева) и Рубежная на реке Сунжа. Эти территории называют резиденцией Рамзана Кадырова.

Итоги аукциона подведут 17 декабря. «Открытые медиа» со ссылкой на условия закупки уточняют, что чаще всего победителю аукциона придется чистить ковры и поливать цветы в помещениях, а также четыре раза в год мыть фасады зданий. В особое пожелание заказчика входит возраст исполнителей — от 18 до 40 лет.

Обновление. Начальник отдела взаимодействия с муниципальными заказчиками и развития контрактной системы в Комитете Правительства Чечни по государственному заказу Адам Незиров сказал Дождю, что речь в закупке идет об «административном комплексе зданий с прилегающими территориями». На вопрос, находится ли этот комплекс в пользовании главы Чечни Рамзана Кадырова, он ответил утвердительно и за подробностями посоветовал обратиться к заказчику, ГКУ «Хозяйственное управление». Там на звонки Дождя не ответили. Пресс-секретарь Кадырова Альви Керимов сказал Дождю, что не видел информации о госзакупке и попросил перезвонить позднее.

В июне «Открытые медиа» сообщали, что на уход за садом вокруг «дворца Кадырова» планируется потратить около 34 миллионов рублей. Официальная резиденция главы Чечни расположена в Грозном. В 2012 году «Новая газета» писала, что у Кадырова также есть дворец на берегу реки Сунжи. Общая площадь дома и прилегающих территорий составляет 260 тысяч квадратных метров. Их строительство издание оценило в десять миллиардов рублей. О «дворце Кадырова» на реке Сунже также писал «Собеседник».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27