На церемонию открытия Олимпиады приедет младшая сестра Ким Чен Ына

07/02/2018 - 15:22 (по МСК)

Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чен посетит церемонию открытия Олимпиады в Пхенчхане, сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство объединения Республики Корея. По данным BBC, во время этого визита девушка может передать президенту Южной Кореи Мун Джэину письмо от своего брата.

По данным Bloomberg, Ким Ё Чен станет первым представителем семьи лидера КНДР из династии Ким, который посетит Южную Корею.

На родине она занимает пост заместителя руководителя отдела пропаганды и агитации правящей партии. США внесли ее в «черный список» за предполагаемые связи с нарушениями прав человека в КНДР, поэтому не понятно, каким образом  она доберется до Пхенчана, отмечает ВВС.

Ким Ё Чен является ближайшей помощницей своего брата, поэтому ВВС связывает ее визит с просьбой лидера КНДР. Возможно, сестра Ким Чен Ына привезет с собой письмо для президента Южной Кореи Мун Джэина, с которым Ким Ё Чен планирует встретиться.

На Олимпийские игры Ким Ё Чен приедет в составе официальной делегации, которую возглавит председатель президиума Верховного Народного совета Северной Кореи Ким Ён Нам, сообщило агентство Yonhap.

Ожидается, что визит северокорейской делегации начнется 9 февраля и продлится три дня. По данным ВВС, в состав делегации КНДР войдут также председатель северокорейского Национального спортивного комитета Чой Хви, глава ведомства КНДР, отвечающего за межкорейские отношения, Ли Сон Гвон и председатель президиума Верховного народного собрания страны Ким Ён Нам.

На решение КНДР США и Япония отреагировали скептически. «Мы не должны быть одурачены «улыбчивой» дипломатией КНДР», ­- отметил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга.

В январе 2017 года  делегация КНДР впервые за четыре года прибыла в Южную Корею. Ранее Северная и Южная Кореи договорились идти на открытии Олимпиады, а также выступать под одним флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил это решение.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05