На троих участников антифашистского шествия составили протоколы о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений

20/01/2020 - 12:20 (по МСК)

На троих участников шествия памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой составили протоколы о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «ОВД-Инфо» Ольгу Пельше.

Протоколы составили на Александра Каприлова, Марию Фадееву и Дмитрия Ярцева. По словам адвоката, их обвиняют в том, что они пришли на акцию организованной группой в составе восьми человек, среди которых были пятеро несовершеннолетних.

«Утверждается, что они единая группа и что они несли плакаты не по тематике митинга и всячески привлекали к себе внимание. Тем самым они пропагандировали среди несовершеннолетних, с которыми якобы пришли», — пояснила адвокат.

У активистов были плакаты «ЛГБТ  против репрессий», «Свободу Цветковой» и «Свободу Мишель». Адвокат утверждает, что несовершеннолетние не участвовали в митинге.

«Это группка 15−16-летних, они шли компанией и просто пересеклись с митингом. Задержанные друг друга не все знают. Мой задержанный пришел без плаката. Он взял плакат, пока шел у кого-то и некоторое время его нес. Плакаты проверяли на входе, все плакаты были допущены на митинг», — добавила Пельше.

По данным «Белого счетчика», в акции 19 января участвовали около 1,5 тысячи человек. Несколько участников шествия были задержаны.

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34