На Тесака завели новое уголовное дело

23/10/2014 - 21:18 (по МСК)

На националиста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак», осужденного на пять лет колонии за экстремизм, завели новое уголовное дело по статье о хулиганстве, заявил его адвокат Алексей Михальчик. Об этом в четверг, 23 октября, сообщает «Интерфакс».

«Я еще точно не знаю, но на Марцинкевича заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ», — рассказал адвокат. По его словам, дело связано с видео, на котором Марцинкевич бреет наголо молодого мужчину.

«Это какой-то интернет-фрик Богданов, он якобы угрожал Тесаку», — пояснил Михальчик.

Московский городской суд 28 октября проверит законность приговора Марцинкевичу, который в середине августа получил пять лет колонии по обвинению в возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства за публикацию видеороликов в интернете. Защита просила суд оправдать его, так как, по мнению адвокатов, в этих действиях отсутствует состав преступления.

Семнадцатого января 2014 года Марцинкевича задержали на Кубе, где он более месяца находился без визы. Его выдали России 27 января и через два дня ему предъявили обвинение.

Националист Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак» был членом так называемой «Народной национальной партии», позже создал объединение «Формат-18», которое запретили за экстремизм. Три с половиной года Марцинкевич провел в заключении за разжигание ненависти на национальной или религиозной почве. 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05