В Москве установят памятник Александру Солженицыну

13/04/2017 - 18:28 (по МСК)

На улице Солженицына в Москве установят памятник писателю Александру Солженицыну. Об этом сообщила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, передает «Интерфакс».

Памятник установят между домами 11 и 13. Он будет открыт в 2018 году, в дату столетия со дня рождения писателя. Солженицын родился 11 декабря 1918 года.

Предложение поступило от директора Дома русского зарубежья имени Солженицына. Комиссия одобрила его установку. Проектированием займется министерство культуры, ведомство проведет открытый творческий конкурс.

Русский благотворительный фонд Солженицына возьмет на себя установку монумента и благоустройство территории рядом.

Солженицын умер 3 августа 2008 года. Писатель жил и работал в России, Швейцарии и США. В 1970 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. 

В советское время Солженицын активно выступал против коммунистических идей и критиковал политический строй. Среди его произведений — «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ». 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45