На сына экс-кандидата в президенты Беларуси Бабарико завели новое дело. Он находится 18 месяцев в СИЗО

20/12/2021 - 14:29 (по МСК)

Эдуард Бабарико, сын Виктор Бабарико, планировавшего участвовать в президентских выборах в Беларуси, стал подозреваемым по новому уголовному делу. Об этом сообщает штаб Виктора Бабарико.

Он должен был выйти на свободу из СИЗО, где провел 18 месяцев по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Но этого не произошло, так как теперь Бабарико-младший проходит по новому уголовное делу. Его подозревают в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (часть 3 статьи 130 УК Беларуси) и в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293). По первой статье ему грозит до 12 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

Как отмечается в телеграм-канале Виктора Бабарико, организация массовых беспорядков является особо тяжким составом, поэтому в случае предъявления обвинения по совокупности вменяемых преступлений Бабарико-младшему может грозит до 20 лет лишения свободы.

Эдуарда Бабарико задержали вместе с отцом 18 июня 2020 года, когда они ехали в ЦИК, чтобы сдать собранные за выдвижение в кандидаты подписи. В тот же день Бабарико-младшего отправили в СИЗО КГБ. Через три дня ему предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Виктор Бабарико — бывший глава Белгазпромбанка. В июле 2021 года Верховный суд Беларуси приговорил его к 14 годам лишения свободы. Его обвиняли в отмывании денег, полученных преступным путем, и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, возглавляя Белгазпромбанк, Бабарико «создал из числа своих заместителей организованную группу» для получения взяток от бизнесменов.

Защита банкира считает его дело политическим. Согласно неофициальным опросам, он считался главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29