На суде по MH17 прослушали записи переговоров военных ДНР с обсуждением сбитого ими «истребителя»

10/06/2021 - 14:10 (по МСК)

В суде по делу о крушении «боинга» МН17 над Донбассом в 2014 году заслушали новые записи перехваченных переговоров командования самопровозглашенной ДНР. На них военные после крушения «боинга» обсуждают, что им якобы удалось сбить украинский истребитель СУ-25. 

В 16:42, через полчаса после падения самолета, глава разведки непризнанной ДНР Сергей Дубинский («Хмурый») созванивается с командиром разведки ДНР Леонидом Харченко («Крот»), следует из опубликованной прослушки. «Мы на месте, сбили „сушку“», — отчитывается Харченко. «Молодцы, ай, молодцы», — отвечает ему Дубинский.

Примерно еще через час после крушения Дубинский созванивается с ополченцем под позывным «Боцман». «Здравствуй, старший брат, как дела?» — спрашивает тот. Дубинский отвечает, что не очень — украинцы, по его словам, «долбят „Градами“».

Боцман: У меня тут самолет подбили, сейчас буду искать [черные] ящики, как найду — домой поеду

Дубинский: Мы бахнули «сушку» над Саур-Могилой. Мои тоже ищут [черные ящики], нас долбят, сейчас только перестали, мы ж держим Мариновку

В 18:20 Дубинскому звонит некий Игорь (вероятно, речь про тогдашнего министра обороны ДНР Игоря Гиркина, — прим. Дождя) и спрашивает про «Боинг», который рухнул где-то недалеко от Донецка. Ему об этом сказали журналисты. «Я не в курсе», — отвечает Дубинский. Еще через 20 минут с Дубинским созванивается Пулатов и объясняет, что сбитая „сушка“ «буквально за минуту до этого сбила китайский пассажирский транспорт». «Сейчас весь мир греметь будет», — добавляет Пулатов.

В районе 19:30, через три часа после падения «Боинга», Дубинский разговаривает с Гиркиным:

— Смысл в чем, «сушка» вальнула «Боинг», а уже «сушку« наши вальнули «Буком», и это наблюдали до*** (много) нашего народу, — говорит Дубинский.

— Я понял, ну, я не очень в это верю, — отвечает Гиркин.

— Да все равно на нас свалят, — говорит Дубинский.

После этого Харченко звонит Дубинскому и спрашивает, пускать ли на территорию крушения ОБСЕ. «Да пускай. Точно „сушку“ вальнули?» — спрашивает Дубинский и получает ответ «Да точно».

Обвинения по делу о крушении «Боинга» были предъявлены Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и гражданину Украины Леониду Харченко в 2019 году.

Ранее в суде также впервые выступили восемь свидетелей пуска ракеты из «Бука», рассказавшие, что видели ракету и слышали звуки недалеко от города Снежное, которое в тот момент контролировали боевики ДНР. Также накануне были прослушаны записи переговоров обвиняемых, которые обсуждали передвижения «Бука» в день крушения самолета. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29