На стене главного храма Минобороны изобразят подвиг 28 панфиловцев

31/05/2019 - 15:51 (по МСК)

На стенах главного храма вооруженных сил в России в парке «Патриот» установят горельефы с изображением наиболее значимых сражений Великой Отечественной войны. Среди них — подвиг 28 панфиловцев, подлинность которого оспаривают историки. Об этом сообщила газета «Красная звезда».

«В результате на всех горельефах отображены достоверные исторические сюжеты, хотя и с элементами аллегории. <…> Так что, как говорится, глаза в глаза будут смотреть на нас герои-панфиловцы: история сохранила их военные книжки, и лица на вратах будут изображены именно с портретным сходством», — говорится в  публикации.

Заместитель председателя синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сказал «Русской службе Би-би-си», что в церкви не видят противоречия в том, чтобы на стенах храма были изображения кровопролитных сражений, а также эпизод, который оспаривают историки.

95-метровый храм вооруженных сил строят в подмосковном парке «Патриот». Завершение работ планируется к 2020 году. Он станет третьим по величине в России, его вместимость составит шесть тысяч человек.

В июле 2015 года Государственный архив России опубликовал копию доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева. В нем говорилось, что история о подвиге 28 панфиловцев — вымысел журналистов газеты «Красная звезда». В ней впервые появился рассказ о 28 бойцах дивизии генерал-майора Иван Панфилова, остановивших ценой своих жизней наступление немецких танков под Москвой 19 ноября 1941 года.

В октябре 2016 года министр культуры Владимир Мединский назвал «конченными мразями» тех, кто оспаривает подлинность истории о подвиге 28 панфиловцев.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27