На сотрудников оператора такси в Москве завели дело из-за допуска водителей без документов

05/05/2018 - 10:56 (по МСК)

На пятерых сотрудников службы безопасности транспортной компании «АСАП ТК» (предоставляет услуги такси под брендом Nexi) завели уголовное дело об оказании услуг, не соответствующим требованиям безопасности. Поводом для дела стало то, что они, по версии следствия, брали с водителей деньги за выход на работу без документов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Собеседник издания в полиции уточнил, что сотрудники службы безопасности брали с водителей деньги и за это допускали их к работе без ведома руководства компании. «Ежедневно они получали по 2–3 тыс. руб. с водителей, у которых не было документов», — рассказал источник. Деньги поступали на банковские счета сотрудников.

Один из фигурантов дела — сотрудник службы безопасности «АСАП ТК» Евгений Ермолаев. Имена четверых других фигурантов дела не разглашаются. «Три фигуранта отсутствовали в квартирах, где они были прописаны, поэтому полиция объявила их в федеральный розыск», — подчеркнул источник.

На них завели дело по статье 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Проверку в компании начали после того, как в прошлом году один из водителей, арендовавший машину у «АСАП ТК», попал в аварию. Полиция выяснила, что его водительские права не соответствовали международным стандартам, а других документов, необходимых для работы таксистом, у него не было.

У «АСАП ТК» крупнейший в Москве таксопарк. Компания использует часть автомобилей для работы под брендами Nexi и Grandee, а другую часть сдает в аренду водителям, которые, в частности, пользуются агрегаторами такси. При этом в департаменте транспорта Москвы РБК сообщили, что большая часть разрешений на перевозку, выданные «АСАП ТК», была аннулирована в 2017 году, а структуры компании перестали заниматься перевозками.

«АСАП ТК» владеет зарегистрированная на Сейшельских островах компания «Авендэйл Ресорсиз Инк». Выручка «АСАП ТК» в 2016 году составила 1,3 миллиарда рублей.

В начале февраля 2018 года один из кредиторов «Асап ТК» подал на компанию иск о банкротстве. Сейчас его рассматривает Арбитражный суд Москвы.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47