На Солнце зафиксировали еще одну мощную вспышку

08/09/2017 - 08:45 (по МСК)

На Солнце произошла еще одна мощная вспышка. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

По данным спутника GOES-15, вспышка была зафиксирована 7 сентября между 17:20 и 17:55. Ей присвоили балл X1.3, где X означает наивысший класс активности. Всего накануне ученые зафиксировали 11 вспышек.

Самая сильная вспышка на Солнце за последние 12 лет была зафиксирована 6 сентября. Ей присвоили балл Х9.3. Последний раз такая вспышка произошла в сентябре 2005 года.

Ученые рассказали, что мощное излучение Солнца может привести к магнитным бурям. Они, в свою очередь, могут вызвать нарушения в работе техники. Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Сергей Гайдаш отметил, что вспышка уже привела к ухудшению связи в Европе и Америке.

В связи с этим научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров считает, что в ближайшее время лучше избегать вождения автомобиля и полетов на самолетах.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29