На сайте правительства Якутии убрали слово «обязательная» из сообщения о вакцинации

25/05/2021 - 18:16 (по МСК)

Пресс-служба правительства Якутии внесла изменения в сообщение об обязательной вакцинации населения — слово «обязательная» убрали.

Как отмечает РИА Новости», всего в пресс-релизе правительства трижды упоминалось формулировка «обязательная» вакцинация.

Согласно текущему сообщению, «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян». В следующем предложении говорится: «Глава отметил, что 19 мая вышло постановление Главного санитарного врача по РС(Я) по иммунизации населения». При этом ранее иммунизация называлась обязательной. 

В сообщении оставили информацию о том, что обеспечивать вакцинацию сотрудников будут работодатели. В первую очередь привиться должны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха,  и сотрудники, задействованные для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.  

Работодателям, не обеспечившим вакцинацию, грозит штраф сумму от 200 тысяч рублей, говорится в сообщении. Кроме того, сотрудников, не сделавших прививку, смогут не допускать к работе.

Позже главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева объяснила, что сотрудник может оформить отказ от прививки против COVID-19, указав причины или медицинский отвод.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21