На сайте Порошенко поменяли текст сообщения о прекращении огня

03/09/2014 - 15:43 (по МСК)

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко в текст сообщения о достижении договоренности между Порошенко и президентом России Владимиром Путиным о постоянном прекращении огня на востоке Украины были внесены правки. Из сообщения удалили слово «постоянном», передает украинское информагентство ЛІГА.Новости.

По данным агентства, первоначальный текст сообщения был следующим:

«Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Отмечается, что в кэше Google эта версия не сохранилась.

Позже в текст сообщения внесли правки, убрав из него слово «постоянном».

Ранее 3 сентября, в 10 утра по московскому времени, о разговоре между Путиным и Порошенко сообщил и официальный сайт Кремля. Между тем, в тексте на сайте российского президента не говорится о договоренности о прекращении огня. «Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны», — сообщила пресс-служба Путина.

Сообщение о прекращении огня появилось также в официальном твиттере Порошенко на двух языках - украинском и английском.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что лидеры России и Украины не договаривались о прекращении огня, поскольку Россия не является стороной конфликта. Однако Песков отметил, что российский и украинский президенты действительно обсуждали способы решения конфликта.

В ночь на 27 августа, в Минске состоялась встреча президентов России и Украины. Они общались  примерно два часа за закрытыми для прессы дверями, и это были первые  переговоры лидеров двух стран. Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Путин заявил, что говорил с Порошенко «по всему комплексу российско-украинских отношений, <...> но, разумеется, и о той ситуации, которая сложилась на Украине. Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития».

Кроме того, президент отметил, что Россия со своей стороны будет делать всё для мирного процесса, который нужно начать как можно скорее.

До этого у Путина и Порошенко был контакт в Нормандии в июне 2014 года, однако тогда это была краткая беседа «на ногах» при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого, президенты России и Украины общались по телефону.

Напомним, что 5 сентября в Минске продолжатся консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию кризисной ситуации в Украине. Стороны уже пытались договориться 1 сентября, после чего было решено «взять тайм-аут». 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27