На сайте Олимпиады-2020 Южные Курилы обозначили японской территорией

09/08/2019 - 09:55 (по МСК)

На сайте Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Токио, Южные Курилы обозначены как японская территория. Карта опубликована в разделе, где можно отследить маршрут олимпийского огня.

В составе Японии на интерактивной карте нарисованы российские острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Скриншот карты на сайте Олимпиады-2020

При клике на них карта увеличивается и показывает ближайшие к островам японские префектуры — Аомори и Хоккайдо, острова на увеличенном участке карты не отображаются.

Япония претендует на Южные Курилы, основываясь на договоре с Россией, заключенном в XIX веке, однако Россия считает их своими территориями по итогам Второй Мировой войны.

В 1956 году Япония и СССР заключили декларацию, по которой острова Хабомаи и Шикотан переходят в японскую юрисдикцию после заключения между странами мирного договора, который до сих пор не был подписан.

В конце 2018 года Россия и Япония договорились ускорить процесс подписания мирного договора.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00