На Сахалине журналисты газеты уволились после того, как мэр сорвал их работу и сменил главреда

29/07/2021 - 12:35 (по МСК)

На Сахалине 18 сотрудников газеты и телерадикомпании «Углегорские новости» подали заявления об увольнении после того, как мэр Углегорска Сергей Дорощук сорвал выпуск издания и уволил главного редактора Зинаиду Макарову. Об этом говорится в открытом письме редакции.

Скриншот из репортажа «Углегорских новостей»

Журналисты потребовали прекратить давление на редакцию и пообещали вернуться к работе после того, как Макарову восстановят в должности.

14 июля мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук вручил Макаровой распоряжение об увольнении и выгнал журналистов из редакции. По словам сотрудников «Углегорских новостей», в здании перерезали провода, в результате выпуск газеты и телеэфир не состоялись.

По версии администрации Углегорска, Макарова «не вносила в специальный реестр обязательную информацию о госзакупках, зарплатах, выполнении муниципального задания, штате и имуществе». Сама Макарова связала свое увольнение и нападки на редакцию с тем, что журналисты готовили несколько материалов о деятельности Восточной горнорудной компании.

10 июля в Углегорском районе случился обвал вскрышной породы Солнцевского угольного разреза, перекрыв русло реки Желтой. «Углегорские новости» освещали это происшествие и называли его крупнейшей экологической катастрофой в истории района.

После того, как на ситуацию вокруг «Углегорских новостей» обратили внимание крупные СМИ, губернатор Сахалина Валерий Лимаренко предложил Дорощуку уйти в отставку. По данным издания, полномочия мэра Углегорска досрочно прекратились 23 июля. Однако на сайте администрации округа Дорощук все еще значится мэром.

После увольнения Зинаиды Макаровой МАУ «Издательский дом», в которое входят газета и телерадиокомпания «Углегорские новости», возглавил сначала местный житель Виктор Демура, а затем Кирилл Кобяков, которого Демура в разговоре с журналистами назвал представителем Восточной горнорудной компании.

По словам журналистов, с 26 июля Кобяков не появляется в редакции, не отвечает на звонки, сообщения и служебные записки. «Работа трудового коллектива дестабилизирована», — говорится в письме сотрудников.

«Мы, коллектив МАУ „Издательский дом“, выступаем против превращения районной газеты и телевидения в информагентство Восточной горнорудной компании. <...> Мы не можем работать в таких условиях и не понимаем, как подобная ситуация могла возникнуть и продолжает существовать в правовом государстве. Происходящее в редакции не поддается никакой логике, противоречит здравому смыслу и требованиям законодательства», — заявили журналисты.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30