На Сахалине более 30 военных оштрафовали за попытку попасть на войну в Сирию за взятки

10/11/2021 - 11:04 (по МСК)

Курильский и Южно-Сахалинский гарнизонные военные суды назначили более 30 военным штрафы от 30 тысяч до 90 тысяч рублей за попытку попасть на войну в Сирию за деньги. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным газеты, с военными связывался юрисконсульт Иван Жарков, который обещал им командировку в Сирию якобы через своих знакомых в управлении кадров Восточного военного округа. С рядовых и сержантов Жарков брал по 20 тысяч рублей, с офицеров и прапорщиков ― 30-40 тысяч. Однако никто из обратившихся к юристу на войну не попал.

Согласно приговорам, военные хотели поехать в Сирию ради статуса ветерана боевых действий, предусматривающего ежемесячные пожизненные выплаты, дополнительный отпуск, повышенное денежное довольствие и командировочные в валюте.

Жаркова трижды судили по обвинению в мошенничестве, потерпевшими по каждому делу признавали около 10-11 военных. Они заплатили юристу более 250 тысяч рублей.

Юрист полностью признал вину. Сначала его приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Затем это наказание заменили на ограничение по военной службе на один год и шесть месяцев с 10-процентным удержанием дохода.

В отношении военных, которые платили Жаркову, возбудили уголовные дела о покушении на дачу взятки должностному лицу (статья 291 УК).

Фото на превью: пресс-служба Минобороны России

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02