На родине Михаила Шолохова начались съемки фильма «Тихий Дон»

10/07/2014 - 17:42 (по МСК)

Российский режиссер Сергей Урсуляк начал съемки многосерийного художественного фильма «Тихий Дон» в Ростовской области, на родине автора одноименного романа, писателя Михаила Шолохова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм Урсуляка станет уже четвёртой экранизацией великого романа Шолохова. «Я по определению ни с кем не конкурирую, кроме самого же себя. Вообще, соперничать, на мой взгляд, можно только в производстве кваса или шоколада. А кино — это не поле для конкуренции. Мне кажется, что такого рода романы должны экранизировать раз в 15-20 лет, для того чтобы они обретали возможность вернуться к новым поколениям зрителей», — отметил режиссер.

Урсуляк добивается полной исторической достоверности и следит за аутентичностью любой детали. «Я не усаживаю главного героя на байк вместо коня и не обуваю его в кеды. Надо понимать, что в «Тихом Доне» само время, эпоха — это такой же полноценный персонаж. И в этом заключена особая ценность, изменять которую нельзя, иначе получится полный бред», — подчеркнул Урсуляк.

По мнению режиссера, «Тихий Дон» — это роман о людях, которые могли быть счастливыми, но их счастье не сложилось. «В общем, для меня это, прежде всего, семейная сага. А еще, конечно, это роман о том, как ужасна война среди своих. "Тихий Дон" — очень страстная литература. Ее персонажи живут страстями, причем с повышенным градусом. Это не про бытовые взаимоотношения, это не буднично. И потому для меня это крайне интересно», — пояснил режиссер.

Сергей Урсуляк наиболее известен по своим многосерийным фильмам «Ликвидация» и «Исаев». Выход его нового фильма предположительно назначен на май 2015 года — 110 юбилей со дня рождения Михаила Шолохова. Премьеру покажут на телеканале «Россия-1».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38