На режиссера Манского напали на фестивале «Артдокфест»

09/04/2021 - 16:03 (по МСК)

Режиссер и организатор фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский в эфире Дождя рассказал, что около кинотеатра «Октябрь» на него напали активисты движения SERB, когда он давал интервью Associated Press.

«На меня напали люди, один из них пытался какой-то тканью перехватить горло, подскочили находящиеся вокруг люди <...> в итоге они были отбиты и они исчезли», — сказал Манский. Он добавил, что полиция еще не приехала на место происшествия. Режиссер добавил, что нападавших было около шести.

Манский сказал, что не пострадал, и добавил, что ему помогла охрана кинотеатра и находившиеся рядом в момент нападения журналисты. Если бы их не было, все могло «более грустно закончиться», сказал режиссер.

Кроме того, Манский заявил, что момент нападения попал на видео, пресс-служба «Артдокфеста» опубликовала его в соцсетях. На видео активисты SERB говорят, что Манский сам начал драку. 

7 апреля на фестиваль «Артдокфест» в Москве пришла полиция и активисты SERB. Активисты, по словам Манского, пытались сорвать показ фильма «Дорога домой», который рассказывает о молодом человеке, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».

В Петербурге также должен был пройти «Артдокфест», но на его открытие 3 апреля пришли Роспотребнадзор и полиция и опечатали залы кинотеатра «Дом кино», в которых планировались показы. На следующий день киностудия «Лендок» сняла с показа фильмы фестиваля «во избежание провокаций». Роспотребнадзор позже объяснил это отсутствием масок у зрителей.

Фото на превью: Виталий Манский / Facebook

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24