На реке Обь произошел пожар после утечки на трубопроводе «Сибура». В компании заявили об отсутствии рисков для населения

07/03/2021 - 10:05 (по МСК)

В акватории реки Обь рядом с Нижневартовском произошел пожар из-за аварии на подводном трубопроводе. Об этом в инстаграме сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Позже стало известно, что трубопровод принадлежит компании «Сибуртюменьгаз» («дочка» «Сибура»).

Пожар начался вечером 6 марта. Площадь горения составила примерно 1000 квадратных метров, рассказал источник «Интерфакса». Он объяснил, что после аварии на поверхности реки начали выгорать нефтепродукты, часть поврежденного продуктопровода отключили.

В результате пожара один человек получил ожоги лица и шеи. Он отказался от госпитализации.

В «Сибуртюменьгазе» заявили, что рисков для населения и окружающей среды в результате аварии нет. От места пожара до ближайшего населенного пункта около 44 километров, отметили в компании. Участок горения уже локализовали, ведется утилизация оставшихся углеводородов.

При этом официальный представитель Росприродназора Андрей Виль усомнился в том, что авария не несет рисков окружающей среде. По его словам, на аварийном участке трубопровода могло находиться около 700 тонн широкой фракции легких углеводородов. Будет создана комиссия по расследованию инцидента. Отдельную проверку проведет прокуратура Нижневартовского района.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38