На развитие квантовых технологий в России предложили потратить 43 миллиарда рублей

23/05/2019 - 09:58 (по МСК)

В правительстве рассмотрят предложение выделить более 43 миллиардов рублей на развитие квантовых технологий в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась презентация проекта.

Такое предложение подготовили Российский квантовый центр (РКЦ) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» совместно с экспертами. В РКЦ изданию сообщили, что 24 мая проект рассмотрит наблюдательный совет автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», а затем его передадут правительству.

Согласно презентации, с помощью этих денег Россия к 2024 году сократит свое отставание в области квантовых технологий и станет значимым игроком на этом рынке, а по некоторым направлениям, например, квантовым коммуникациям, Россия может «выйти на мировой уровень».

Проект предполагает создание профильной структуры, учредителями которой могут стать АНО «Цифровая экономика», Российская венчурная компания, «Ростех», «Росатом», «Ростелеком», Газпромбанк, Сбербанк и «Сколково».

Вице-президент по науке и образованию «Сколково» Николай Суетин сообщил, что проект предусматривает три направления развития квантовых технологий. Среди них квантовые вычисления, которые можно использовать для развития искусственного интеллекта, квантовые коммуникации для обеспечения безопасности и квантовые сенсоры, которые могут использоваться для навигации и медицины.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27