На псковский драмтеатр пожаловались в ФАС из-за названия спектакля «Сережа очень тупой». Театр предложил скидки на билеты Сергеям

13/01/2022 - 20:06 (по МСК)

Жительница Пскова обратилась в федеральную антимонопольную службу из-за названия спектакля «Сережа очень тупой» в псковском драматическом театре, сообщает «Псковская лента новостей» со ссылкой на ведомство. В театре в ответ предложили людям с именем Сергей посетить спектакль со скидкой 15%.

Спектакль «Сережа очень тупой». Фото: Псковский драматический театр

Автор жалобы заявила, что название спектакля оскорбляет людей с именем Сергей. 

«Пока что ничего в этом не видим. В законодательстве о рекламе содержится информация о том, что в рекламе нельзя использовать термины и понятия, которые могут кого-то оскорбить. Как правило, после сообщений о таких нарушениях проводится экспертиза, но здесь все очевидно. Это название спектакля. Как говорится, из песни слов не выкинешь», — прокомментировала жалобу руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец. 

В театре предложили всем Сергеям скидку в 15% на билеты на спектакль, для ее получения посетителям нужно будет предъявить паспорт в кассе театра. «Вскоре (после сообщения о жалобе — прим. Дождя) в телеграм-каналах появилось мнение, что название спектакля может указывать на некоторых конкретных людей с этим именем. Мы приглашаем зрителей посмотреть спектакль и убедиться, что ни один конкретный мужчина с именем Сергей тут не при чем, а наш Сережа – уникальный и действительно очень тупой, а может быть, и не тупой?..» — говорится в сообщении театра. 

Ранее в псковских телеграм каналах, в частности, в «К8442», появились посты о том, что речь в названии спектакля может идти о руководителе аппарата псковского губернатора Сергее Дмитриеве. Кроме того, в канале утверждается, что жалобу могла подать его подчиненная Кристина Лунева. На звонок Дождя Лунева не ответила.

В июле 2021 года афишу спектакля «Сережа очень тупой» сняли со здания Томского драматического театра. Местные жители предполагали, что убрать баннер приказал губернатор Сергей Жвачкин, но в театре позже объяснили решение переносом премьеры на более поздний срок. 

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Дмитрия Данилова, в нем демонстрируется эпизод из жизни программиста Сергея. 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25