На проект о поэзии составили протокол из-за цитаты из письма Тургенева Герцену

16/02/2022 - 16:02 (по МСК)

Управление Роскомнадзора по Ростовской области составило административный протокол в отношении проекта о русской поэзии Prosodia из-за цитирования письма Ивана Тургенева к Александру Герцену. Об этом в фейсбуке сообщил главный редактор проекта Владимир Козлов (ссылку на пост мы не можем дать из-за слова, которое РКН посчитал нецензурным). 

По его словам, протокол направлен в суд. Его рассмотрение пройдет 21 февраля.

Претензии Роскомнадзора вызвало сообщение о выходе сборника поэта XIX века Степана Шевырева, в котором был процитирован отрывок из письма Тургенева. В частности, в письме содержится слово «********» (ублюдок).

В протоколе Роскомнадзора приведены ссылки на словари, которые признают это слово матерным, рассказал Козлов. «Но написать я решил потому, что в протоколе утверждается, будто редакция не предоставила никаких объяснений, тогда как объяснения были предоставлены в трех формах — по телефону курирующему сотруднику, лично главным редактором и мной официальным письмом на указанную в управлении почту», —  добавил главред проекта.

В связи с этим Козлов опубликовал в фейсбуке ответ, направленный в Роскомнадзор. В нем говорится, что проект Prosodia рассчитан на аудиторию старше 18 лет. Также Козлов указал, согласно словарю Даля, в XIX веке слово «********» употреблялось в том же значении, что и слово «ублюдок», что означает «внебрачный ребенок». Как отмечается в письме, слово «ублюдок» никогда не признавалось матерным, хотя содержит такой же запрещенный корень.

«Prosodia ни в коем случае не хотела бы сеять брань, но и охранять людей в возрасте 18+ от суждений классиков довольно странно. Впредь готовы быть аккуратнее в этом вопросе», — написал Козлов.

В начале февраля суд в Петербурге оштрафовал на 10 тысяч рублей члена КПРФ Алексея Филиппова по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП) из-за репоста картинки, на которой изображен французский философ Жан-Поль Сартр и его цитата: «Любой антикоммунист — сволочь». Эксперты СПбГУ посчитали, что публикация «содержит признаки унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29