На прием и размещение украинских беженцев потратили почти 5 млрд рублей

22/07/2014 - 14:43 (по МСК)

Правительство выделит 3,5 миллиарда рублей регионам на размещение беженцев из Украины во временных пунктах. Кроме того, ФМС России дадут 780 миллионов рублей на прием беженцев. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил во вторник, 22 июля, на селекторном совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, он уже подписал соответствующие распоряжения.

Всего на данный момент «на проблему, связанную с беженцами», выделено 4 миллиарда 940 миллионов рублей, рассказал премьер.

Также правительство решило выделить единовременную финансовую помощь гражданам Украины, имеющим статус беженца или временное убежище в России. «Надеюсь, все это поможет людям пережить испытания», — сказал Медведев.

В свою очередь глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что на подписи у президента России находится проект указа, который позволит беженцам из Украины получить российское гражданство в упрощенном порядке. Он добавил, что ФМС считает необходимым продлить срок пребывания украинских беженцев в России на 180 суток. Сейчас граждане Украины могут пребывать в России 90 суток

Ранее Ромодановский сообщил, что почти 66% беженцев из Украины, находящихся в России, планируют оставаться в стране более года.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова после совещания рассказала журналистам, что ведомство разработало ускоренную процедуру медицинского освидетельствования граждан Украины, прибывших в РФ, теперь «все это занимает не более пяти рабочих дней».

Как сообщил РИА Новости представитель межведомственного оперативного штаба, спасатели доставили в места размещения беженцев с юго-востока Украины уже около 1,3 тысячи тонн гуманитарных грузов. По его словам, в 398 пунктах временного размещения (ПВР) на территории страны сейчас находятся 26,48 тысячи украинских беженцев.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52