На преподавателя из Читы завели дело о реабилитации нацизма из-за публикации фото на сайте «Бессмертного полка»

13/10/2020 - 11:54 (по МСК)

Против 32-летнего преподавателя Читинского политехнического колледжа Евгения Ахмылова завели уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК) после публикации на сайте «Бессмертного полка» фотографии офицера Петра Краснова, воевавшего на стороне нацистской Германии. Об этом говорится на сайте Забайкальского краевого суда.

По версии следствия, в мае Ахмылов разместил на сайте акции «Бессмертный полк» фото Краснова. На это обратил внимание один из модераторов сайта, аспирант института всеобщей истории РАН.

Рассмотрение дела начнется 14 октября. В сообщении отмечается, что Ахмылов полностью признавал вину и заявил, что хотел «насолить» организаторам «Бессмертного полка», поскольку не считает их патриотами. По мнению преподавателя, организаторы акции присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны.

Во время Второй мировой войны Краснов был начальником главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацисткой Германии. Краснов был взят в плен англичанами и выдан СССР, в 1947 году его признали изменником родины и казнили.

Аналогичные уголовные дела возбудили в мае и летом этого года. В частности, жителей Кемерово, Самары, Волгограда, Ульяновска и Перми обвинили в реабилитации нацизма из-за публикации фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка». В сентябре жителя Перми Даниила Симанова приговорили к 200 часам обязательных работ за публикацию фото генерала Андрея Власова на сайте акции.  

Фото на превью: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21