На предпринимателя из Египта составили протокол о нарушении самоизоляции из-за раздачи еды в Подмосковье

25/05/2020 - 11:29 (по МСК)

Предприниматель из Египта Яссин Эль Нуби решил помогать нуждающимся в разгар эпидемии и стал бесплатно раздавать продуктовые наборы в Подмосковье. Его обвинили в нарушении режима самоизоляции из-за собравшейся очереди — теперь он опасается, что его могут выслать из России. С иммигрантом поговорил «Коммерсант».

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Яссин рассказал изданию, что живет в России больше девяти лет и занимается торговлей овощами и фруктами, до карантина у него была кальянная в Красногорске, но из-за эпидемии ее пришлось закрыть. Его взволновало то, что многие люди из-за карантина оказались в сложной ситуации, и он начал закупать продукты и фасовать их в наборы, которые бесплатно раздавал в Красногорске, Бутово и Мытищах.

5 мая на раздачу продуктов приехала полиция — по их словам, кто-то из жителей пожаловался на толпу, собравшуюся вокруг предпринимателя. На Яссина и его брата Тито составили административные протоколы за нарушение карантинного законодательства и непродленную регистрацию Тито.

Предприниматель добавил, что до 5 мая раздача продуктов проходила более цивилизованно и с меньшим количеством людей.

От идеи раздавать продукты Яссин отказался — он боится, что его визу могут аннулировать.

В начале мая полиция несколько раз пресекала бесплатную раздачу продуктов. В Петербурге из-за нарушения карантинного законодательства закрыли Сенной рынок, где раздавали продуктовые наборы нуждающимся мусульманам. В Москве полиция разорвала пакеты с продуктами под предлогом того, что в них могут быть наркотики.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31