На портале госуслуг восстановился срок действия сертификатов о вакцинации

08/11/2021 - 13:36 (по МСК)

На портале госуслуг восстановились сроки действия сертификатов о вакцинации против коронавируса, они по-прежнему действительны в течение года после получения второй прививки. Сотрудники Дождя убедились в этом, проверив действие своих QR-кодов.

«Фонтанка» со ссылкой на сотрудников и читателей пишет, что у переболевших коронавирусом срок действия сертификата восстановился.

8 ноября пользователи «Госуслуг» заметили, то срок действия сертификатов о вакцинации сократился до полугода, в результате у привитых более шести месяцев назад перестал работать QR-код.

Это случилось одновременно с введением в России новой формы сертификата о вакцинации. При этом в соответствующем приказе Минздрава о сроках действия документа не говорится.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом сокращение сроков действия сертификатов объяснили сбоем. В Минцифры и Минздраве заявили, что срок действия QR-кодов остается прежним, и связали его сокращение с техническими работами на портале госуслуг.

 

Фото на превью: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05