На подростков из Канска завели дела о хранении и изготовлении взрывчатки

10/03/2021 - 16:09 (по МСК)

В Канске Красноярского края завели уголовные дела по четырем эпизодам изготовления и трем эпизодам хранения взрывчатки на группу подростков. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу регионального управления СК.

По предварительной версии следствия, с октября 2019 по июнь 2020 года подростки Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Они якобы «самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ, изготавливали их, и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках».

Дела объединили в одно производство. Против подростков остается дело по статье 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), но окончательное обвинение предъявили еще не всем, уточнил «Медиазоне» адвокат международной правовой группы «Агора» Владимир Васин. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

В ведомстве сообщили, что двое подростков остаются в СИЗО, один — под домашним арестом.

Накануне СК прекратил об организации террористического сообщества на этих же школьников, которые планировали построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. Следователи не нашли в их планах состава преступления. Несмотря на это, в силе осталось обвинение о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32