На первомайской демонстрации в Москве задержали колонну «психоактивистов»

01/05/2018 - 11:14 (по МСК)

Во время первомайской демонстрации в Москве сотрудники полиции задержали колонну активистов, выступающих за информирование общества о психических проблемах. Об этом Дождю рассказала одна из задержанных активистов Катрин Ненашева. По ее словам, в полиции оказались около 15 человек, «ОВД-Инфо» сообщает о 25 задержанных.

Большинство выступающих за информирование о психических расстройствах участников колонны "Психоактивно", которых ранее задержали на демонстрации профсоюзов в Москве, к настоящему времени отпустили из отделов полиции без составления протоколов, сообщила организатор колонны, художница Екатерина Ненашева.

Задержания произошли на Васильевском спуске. По словам Ненашевой, полицейские объяснили это тем, что активисты шли «несанционированно», хотя само мероприятие согласовано с московской мэрией.

Колонна «Психоактивность». Фото: Михаил Левин

«Нас достаточно жестко задержали, людей по одному начали выдергивать из толпы. Полиция окружила нас, а поскольку среди нас есть люди с психическими расстройствами, у кого-то начались небольшие истерики», — рассказала Ненашева. По ее словам, полицейские «скрутили» всех участников колонны и разорвали все плакаты, на которых участники рассказывали о своих диагнозах. «Некоторых тащили по асфальту, скручивали руки», — добавила она. 

В пресс-службе ГУ МВД по Москве Дождю сказали, что не знают о задержании шедших в колонне.

Ненашева подчеркнула, что это была первая в истории майских демонстраций колонна «психоактивистов» и людей с психическими и ментальными расстройствами. 

Фото: Катрин Ненашева

 

Задержанных отвезли в ОВД «Таганский» и «Басманный». 

Добавлено. В 16:33 «Интерфакс» со ссышкой на Ненашеву сообщил, что из полиции отпустили всех задержанных, кроме двух несовершеннолетних девушек, за которыми должны приехать родители.

Активисты призывали выйти на демонстрацию тех, «кто был изолирован в обществе, испытал на себе дискриминацию при лечении в психиатрической клинике, столкнулся с безумием и тем, кто считает себя человеком, не вписывающимся в общественные нормы».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27