На парламентских выборах в Эстонии победила оппозиционная партия

04/03/2019 - 08:39 (по МСК)

В Эстонии праволиберальная оппозиционная Партия реформ победила на парламентских выборах. Об этом сообщается на сайте государственной избирательной комиссии страны.

За нее проголосовали 28,8% избирателей, партия получит 34 места в эстонском парламенте — на четыре больше, чем в прежнем составе.

Правящая центристская партия 23,1% голосов и может рассчитывать на 26 мандатов. «Интерфакс» отмечает, что за эту партию традиционно голосуют 70-80% русскоговорящего населения, которые на этих выборах показали низкую активность. Консервативная народная партия набрала 17,8%, получив 19 мандатов, что на 12 больше, чем ранее.

За еще одну правящую партию — Isamaa (Отечество) — проголосовали 11,4% избирателей, она получит 12 мандатов вместо нынешних 11. Социал-демократическая партия по итогам выборов получит 10 мест в парламенте (вместо 15 нынешних).

По мнению заместителя председателя Центристской партии Михаила Кылварта, поражение связано с тем, что сторонники партии не пришли на участки, так как их «убаюкали» ее высокие рейтинги, пишет «Русская служба Би-би-си». По его мнению, еще одной причиной поражения стала реформа правительства центристов, которая заключалась в переходе к более прогрессивной ставке подоходного налога.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31