На отрицавшего Холокост профессора из Петербурга завели уголовное дело

25/03/2021 - 19:59 (по МСК)

На ученого Владимира Матвеева, который назвал Холокост «мифом», завели уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК), сообщает прокуратура Ленинградской области.

По версии ведомства, Матвеев «публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси».

В январе профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре для учителей и директоров школ Ленинградской области заявил, что «Холокоста в том объеме, [о котором говорят историки], просто не было». По его словам, шесть миллионов жертв Холокоста — это миф, который учителя должны развенчать перед школьниками. Он также называл Холокост позитивным явлением, которое совершили «во благо или во спасение рода или общества».

После публикации записи выступления Матвеева, его уволили из обоих вузов. В начале марта прокуратура закончила проверку и заявила, что нашла в словах преподавателя реабилитацию нацизма. Результаты проверки передали в Следственный комитет.

Владимир Матвеев — доктор технических наук и философии, а также кандидат экономических наук. При этом основатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин сообщил, что не нашел кандидатской и докторской диссертаций Матвеева.

Фото на превью: Владимир Матвеев / Facebook

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37