На острове Ольхон в знак протеста убрали недавно установленный бюст Путина

15/10/2019 - 11:42 (по МСК)

На байкальском острове Ольхон убрали бюст президента Владимира Путина, установленный в конце августа. Таким образом местные жители выразили протест в связи с приговором бывшему мэру Ольхонского района Сергею Копылову, сообщает издание IRK.ru.

Копылова признали виновным в превышении должностных полномочий, в начале июня 2019 года его приговорили к трем годам лишения свободы. По версии следствия, во время реконструкции дороги он предоставил дорожникам в аренду земли, которые относились к Прибайкальскому национальному парку. 11 октября Иркутский областной суд отказал в апелляции на приговор Копылову.

Местные жители называют строительство дороги «долгожданным» и заявляют, что рядом с парком давно живут люди, писало «Сибирь. Реалии». 30 сентября около тысячи жителей Иркутской области вышли на митинг в поддержку Копылова. По их словам, законодательство по охране Байкала «настолько запутанно, что чиновник, чтобы соблюсти закон в полной мере, не должен делать вообще ничего».

Бюст Путина установили на Ольхоне, чтобы привлечь внимание президента к проблемам местных жителей. На постаменте было написано «Гарант конституции» и «Свободу [Сергею] Копылову».

Местные жители также заявили, что население побережья Байкала «оказалось под жестким прессом законов» и фактически «подвергается дискриминации» из-за того, что живет на байкальской территории.

 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52