На островах Ладоги обнаружили превышение радиации в 1300 раз

29/03/2016 - 20:36 (по МСК)

На островах северной части Ладожского озера обнаружили превышение норм радиоактивного излучения в 1300 раз. Об этом во вторник, 29 марта, сообщает издание «Военное.РФ». 

Наибольшее значение радиационного фона в 400 мкЗв/ч журналисты выявили на острове Кугрисаари. По словам экологов из «Гринпис», набрать годовую дозу радиации в этих местах можно за три часа. Однако эти места пользуются популярностью у туристов, отмечает издание.

Проводившиеся на островах в 50-х годах работы ставили целью испытания новых видов оружия, включая и радиоактивное. В конце 80-х территории очищали, но, по данным издания, там до сих остались загрязненные участки.

Бывший полигон также посетили специалисты одного из предприятий «Росатома». Они классифицировали образцы почвы с островов как 4-й класс удаляемых радиоактивных отходов. Такие отходы предназначены для размещения в пунктах приповерхностного захоронения.

Издание отмечает, что карельские власти, военные и МЧС от ситуации на Ладоге открестились, сославшись на результаты экспедиции экологов трехлетней давности, которые провели замеры вдоль береговой линии зараженных островов и не обнаружили существенных превышений.

Испытания боевых радиоактивных веществ на Ладожском озере проводились с 1953 по 1955 год. Позднее полигон был закрыт. После катастрофы на Чернобыльской АЭС про оставленное радиоактивное загрязнение вспомнили военные и провели рекультивацию островов.

«Участки локального загрязнения до конца не вычищались, их огораживали колючей проволокой и отмечали знаком радиационной опасности», — пишет издание. При этом журналисты отмечают, что сейчас большинство из этих ограждения пришло в негодность. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38