На основателя «Смотры» Давидыча завели еще одно уголовное дело

16/04/2016 - 18:52 (по МСК)

Главное управление московской полиции выделило в отдельное, третье, производство дело в отношении основателя автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрика Китуашвили. Об этом в субботу, 16 апреля, сообщает «РИА Новости».

В сообщении говорится, что следствие установило «еще один эпизод преступной деятельности». По версии следствия, 28 января 2008 года Китуашвили с соучастниками на Каргопольской улице инсценировал хищение автомашины BMW 745i, после чего предоставили в страховую компанию «фиктивные документы», и благодаря ним получили страховое возмещение почти 1,2 миллиона рублей.

В начале апреля на Давидыча завели второе уголовное дело по факту легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере у одной из страховых компаний. 

Ранее по делу о мошенничестве была арестована и его жена, Анна Каганская, ей также предъявлено обвинение. По версии следствия, Каганская инсценировала угон автомобиля и получила от страховой компании более трех миллионов рублей.

Давидыч был задержан 21 февраля, уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч.4 ст.159 «Мошенничество в особо крупном размере». 

Автомобильное сообщество «Смотра.ру» было основано в 2009 году. Согласно счетчику на сайте, у сообщества около 3,5 миллионов только зарегистрированных подписчиков.

В последнее время Давидыч активно занимался борьбой с коррупцией в ГИБДД. В декабре прошлого года он выложил в интернет два фильма, в которых рассказывается о предполагаемой коррупции в ГИБДД Москвы, в том числе обвинения звучат в адрес руководства ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38