Из оренбургских магазинов начали изымать призывающую «начать игру» жвачку

20/03/2017 - 13:20 (по МСК)

Полиция Оренбурга начала изымать из магазинов жевательную резинку «Five. Правда или действие». Как утверждает прокуратура, надписи внутри упаковки призывают к самоубийству, передает «Интерфакс».

Как сказали агентству в прокуратуре, из магазинов изъяли уже более 80 жвачек. Сейчас ведомство занимается оценкой деятельности распространителей. Решение о мере наказания будет принято позднее. «Параллельно с этим правоохранители блокируют аналогичные запрещенные материалы в интернете», — сообщило ведомство.

Надписи на обертке жвачки «Five. Правда или действие» содержат в себе задания, о выполнении которых предлагается рассказать в соцсетях. В числе таких заданий — сделать селфи на самой высокой точке города и тем самым «бросить вызов друзьям» в соцсетях, улыбнуться незнакомцу и задуматься о то, что нужно сделать в свой последний день.

Ранее компания Mars сообщила, что в связи с обеспокоенностью потребителей она остановит отгрузки жвачки и прекратит рекламную кампанию. Посетителей магазинов, увидевших в продаже такую жевательную резинку, просят сообщать в полицию, а продавцов — снимать товар с продажи. Изъятие жвачек также проходит в Сахалинской области.

На прошлой неделе, 17 марта, PrimeMedia опубликовало письмо департамента лицензирования и торговли Приморского края, руководителей торговых розничных сетей попросили прекратить продажу жевательной резинки «5» производителя ООО «Ригли». В документе говорится, что на ее упаковке содержится информация, «предположительно приносящая  вред здоровью и развитию несовершеннолетних, в том числе призывы к суицидальным действиям». Беспокойство связано с тем, что у многих потребителей акция ассоциируется с деятельностью «групп смерти».

В мае 2016 года «Новая газета» провела расследование, в котором рассказала о существующих «ВКонтакте» «группах смерти». Издание утверждает, что администраторы сообществ склоняли подростков к суициду, предлагая им выполнить различные опасные задания.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37