На Навального завели дело об оскорблении судьи по делу о клевете на ветерана

25/05/2021 - 12:08 (по МСК)

Следственный комитет возбудил в отношении Алексея Навального уголовное дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела процесс по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом Навальный сообщил в инстаграме со ссылкой на следователя по особо важным делам. 

Оппозиционер рассказал, что накануне его вызвали к следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России. Тот сообщил Навальному о заведенных на него новых уголовных делах. О двух из них — о мошенничестве с пожертвованиями в Фонд борьбы с коррупцией* и создании НКО, посягающей на личность и права граждан, — было известно до этого.

«Ну и третье мое преступление, расследуемое самой высшей следственной инстанцией, — это оскорбление судьи Акимовой. Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об "оскорблении ветерана", поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто "Навальный оскорбил — вот ему новое уголовное дело"», — написал Навальный.

В феврале Бабушкинский суд Москвы рассматривал дело о «клевете» Навального на Игната Артеменко. Навальный требовал отвода судьи и заявил о ее предвзятости. «Каждый раз, когда свидетели обвинения не могут ответить на мои вопросы, вы прерываете заседание и помогаете им», — заявил Навальный. За время процесса он получил от судьи больше 10 замечаний.

За неделю до этого стало известно, что сотрудников ФБК* стали массово вызывать на допросы в Следственный комитет по делу о мошенничестве, заведенному на Алексея Навального. СК утверждает, что оппозиционер потратил на личные цели более 588 миллионов рублей, которые сторонники пожертвовали его организациям.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38