На начальника колонии, где сидела Толоконникова, завели уголовное дело

28/12/2018 - 18:16 (по МСК)

В Мордовии против исполняющего обязанности начальника исправительной колонии № 14, где отбывала срок участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, возбудили уголовное дело о незаконном принуждении заключенных к сверхурочным работам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Дело завели по результатам внутренней проверки ФСИН по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он заставлял осужденных работать на швейном производстве внеурочно, в том числе ночью, без их добровольного согласия. Это нарушило их права, а также «законные интересы общества и государства».

24 декабря о том, что в ИК-14 выявили использование рабского труда, сообщил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. По его словам, осужденные шили одежду, выполняя «левые заказы». Он добавил, что начальника колонии Юрия Куприянова и некоторых подчиненных сняли с должности и привлекут к ответственности.

Толоконникова отбывала срок, назначенный ей за участие в «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя в Москве. В сентябре 2013 года она объявила в колонии голодовку в знак протеста против использования рабского труда в колонии. Она заявила, что заключенных женщин заставляют работать по 16−17 часов в день, лишают выходных, унижают и бьют.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29