На Московской бирже резко обвалились акции АФК «Системы»

17/09/2014 - 10:47 (по МСК)

 Акции АФК «Системы» резко обрушились сразу после начала торгов на Московской бирже 17 сентября, сообщает Slon.ru

Падение составило 17,5% при открытии. В течение первых минут торгов стоимость акций снизилась на 26%. Кроме того, на бирже зафиксировано падение ценных бумаг компаний МТС – на 5,9 и «Башнефть» - почти на 10%, для которых АФК «Система» является материнской компанией. В 10:24 мск Московская биржа приостановила торговлю акциями АФК «Системы».

Падение акций вызвано появившимся накануне сообщением о том, что глава совета директоров компании Владимир Евтушенков отправлен под домашний арест. По сообщениям Следственного комитета, ему предъявлено обвинение в легализации акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан.

Руководство АФК «Система» утром 17 сентября прокомментировало арест Евтушенкова. В компании считают, что сделка по приобретению акций предприятий ТЭКа Башкирии была законной и прозрачной. В АФК «Системе» заявили, что следствию будет оказано полное содействие. Кроме того, компания намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29