На Михаила Фишмана составили новый протокол за акцию в поддержку Ильи Азара

15/06/2020 - 16:22 (по МСК)

Полиция составила новый протокол в отношении журналиста Дождя Михаила Фишмана, который был задержан за одиночный пикет в поддержку Ильи Азара. Теперь ему вменяют «скрытую форму коллективного публичного мероприятия». Об этом в фейсбуке рассказал сам Фишман.

Михаил Фишман на пикете в поддержку Ильи Азара

Фишмана задержали 28 мая, в отделении полиции на него составили протокол по ч.5 ст. 20.2 КоАП за нарушение правил пикетирования, несмотря на то, что одиночный пикет не требует согласования.

Такие же протоколы составили на других задержанных пикетчиков. Однако суд отказался принять 20 таких протоколов, сославшись на их неправильное оформление.

Новый протокол также составлен по части 5 статьи 20.2 КоАП. В полиции посчитали, что пикеты в поддержку Азара были объединены общей идеей, поэтому их можно считать одним мероприятием. Теперь в протоколе говорится о «скрытой форме коллективного публичного мероприятия». 

«Якобы имела место заранее продуманная и организованная массовая уличная акция в форме ряда одиночных пикетов. Это значит, что на наших глазах происходит очередное наступление на наше конституционное право мирно протестовать и свободно выражать мнения — теперь в виде криминализации одиночных пикетов», — написал Фишман. 

В конце мая у здания городского управления МВД на Петровке проходили одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара, которого арестовали на 15 суток за одиночный пикет. В результате задержали больше 20 человек, в том числе главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29