Росгидромет зафиксировал экстремально высокое загрязнение реки после прорыва дамбы под Красноярском

29/10/2019 - 12:18 (по МСК)

После прорыва дамбы на руднике в Красноярском крае Росгидромет зафиксировал в реке Сисим экстремальное превышение доли тяжелых металлов. Об этом сообщается на сайте Росгидромета. 

Специалисты брали пробы 20 октября в воде в реке Сисим, расположенной рядом с рудником. Результаты анализа показали, что предельно допустимая концентрация (ПДК) меди превышена в 200 раз, цинка — в 19 раз, свинца — в пять раз.

На следующий день Росгидромет повторно взял пробы на месте прорыва дамб, они показали практические такие же результаты. Превышение ПДК меди было в 172 раза, цинка —  в 19 раз и свинца —  в четыре раза.

19 октября в районе реки Сейба произошел прорыв дамбы, из-за чего разрушились еще четыре дамбы. В результате погибли 17 человек, которые находились во временном общежитии для рабочих.

После инцидента «Россия 1» сняла с эфира программу «Прямой эфир с Андреем Малаховым», посвященную прорыву дамбы. В частности в ходе программы зачитали результаты экспертизы лаборатории, которая обнаружила в воде Сейбы «катастрофическое содержание ртути, что может свидетельствовать о кустарном способе добыче золота». 

Что сделать Помочь сохранить планету
Узнать, зачем нужен раздельный сбор мусора, и организовать его дома; где ближайшее место раздельного сбора и пункт приема отходов на переработку.
Экономить электроэнергию и воду.
Найти замену бытовой химии
Сократить потребление пластика: отказаться от одноразовых товаров и упаковки, включая посуду, ватные палочки, трубочки для напитков и полиэтиленовые пакеты. 
Отдавать ненужные вещи, в том числе детские игрушки и одежду.
Не разводить костры, не курить в запрещенных местах. Убирать за собой мусор, не жечь сухую траву.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09