В Москве мать неизлечимо больного ребенка задержали из-за препарата от судорог

17/07/2019 - 12:55 (по МСК)

В Москве полицейские задержали Елену Боголюбову по подозрению в контрабанде запрещенных веществ. Она заказала не зарегистрированное в России лекарство фризиум для своего неизлечимо больного сына. Об этом пишет в фейсбуке директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Добавлено. Сотрудники полиции не участвовали в задержании женщины, сообщило ГУ МВД по Москве.

Боголюбова заказала лекарство в интернете и получила посылку по почте 16 июля. В почтовом отделении ее задержали двое полицейских. Допрос длился семь часов, после чего женщине заявили, что против нее будет возбуждено уголовное дело за контрабанду запрещенных веществ. В ситуацию вмешалась Нюта Федермессер, основательница фонда помощи хосписам «Вера». После этого Боголюбову отпустили домой к сыну, которому стало хуже без лекарств.

У десятилетнего Миши Боголюбова неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена, ему требуется лекарство от судорог. У части необходимых препаратов уже закончилась лицензия на территории страны или ее никогда не было. «Все зарегистрированные в России препараты пробовали — не помогают», — подчеркивает Мониава.

Также она отмечает, что Минздрав не занимается обеспечением детей противосудорожными лекарствами и родители вынуждены покупать препараты в интернете за большие деньги, рискуя оказаться в тюрьме.

В апреле в Липецке задержали девушку с шизотипическим расстройством, которая заказала из Европы антидепрессант бупропион. Ей грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы. Всего в течение весны было возбуждено по меньшей мере три дела из-за этого препарата.

С сентября на территории России изменился порядок отпуска наркотических и психотропных веществ. Теперь аптеки должны в течение трех месяцев хранить рецепты на препараты с содержанием более 15% этанола, а также антипсихотические и снотворные препараты. Если раньше такие лекарства можно было купить с просроченным рецептом или вообще без него, то сейчас аптеки должны забирать у пациентов рецепты, на которых не указано «для хронически больных».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31