На «Марше мира» в Петербурге задержали шестерых человек

21/09/2014 - 20:17 (по МСК)

Полицейские задержали шестерых человек на акции «Марш мира» в Петербурге, сообщается в воскресенье, 21 сентября, на сайте «ОВД-Инфо».

Фото:

Всего в полиции оказались семеро человек. Девушку, задержанную с воздушными шариками в вестибюле станции метро «Канал Грибоедова», отпустили после проверки документов. Остальных доставили в 28-й отдел полиции.

Ранее сообщалось, что полицейские задержали на акции человека с плакатом «Добровольцев из "Новороссии" привлечь за наемничество». Его попросили показать паспорт, однако с собой у него была только копия документа. Еще одного активиста задержали у станции метро «Горьковская». Четверо были задержаны возле Казанского собора, где и проходил «Марш мира». Среди них оказался актер Александр Машанов, которого задержали за нецензурную брань. Сам Машанов заявил, что не ругался матом.

По данным «Фонтанки», из шестерых задержанных трое — участники «Марша мира», остальные — сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

«Марш мира» в Петербурге не был согласован городскими властями. Уведомление о проведении шествия от станции метро «Горьковская» с митингом у Казанского собора было подано в администрацию Петербурга 5 сентября. Власти города предложили организаторам провести акцию в Полюстровском парке.

В итоги к Казанскому собору, по оценке корреспондента Дождя, пришли около тысячи человек.

К собору пришли и сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» во главе с депутатом петербургского Законодательного собрания Виталием Милоновым. Между ними и участниками «Марша мира» возникли словесные перепалки.

Самый многочисленный «Марш мира» прошел 21 сентября в Москве. Участники демонстрации прошли от Пушкинской площади по бульварам до пересечения проспекта Сахарова с Садовым кольцом. По оценке корреспондента Дождя, в акции принимали участие около 10-15 тысяч человек. Организаторы заявили о 50-100 тысячах участников, полиция насчитала порядка пяти тысяч человек.

Акция «Марш мира» направлена против  «агрессивной политики российской власти» в отношении Украины.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29