На Марию Алехину составили рапорт за нарушение домашнего ареста

22/04/2021 - 22:31 (по МСК)

На участницу Pussy Riot Марию Алехину составили рапорт за нарушение правил домашнего ареста, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на ее адвоката Даниила Бермана. Это связано с тем, что 22 апреля Алехина ходила на почту отправить письмо Алексею Навальному, пояснил адвокат.

По заключению врачей Алехиной показаны небольшие прогулки, рассказал Берман. Ходатайство по этому поводу суд переадресовал следствию, и СК так и не дал на него ответа.

До этого на Алехину составили аналогичный рапорт из-за того, что она вышла на прогулку и встретилась с другой фигуранткой «санитарного дела» Люсей Штейн. Адвокат выразил опасения, что из-за этого ей могут изменить меру пресечения на более строгую — заключение под стражу. 

Мария Алехина находится под домашним арестом по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января. В середине марта Берман говорил, что она может перестать его соблюдать, если меру пресечения не изменят на более мягкую.

По делу также проходят брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас. По версии следствия, из-за их постов в соцсетях на протесты вышли люди, которые должны были соблюдать самоизоляцию из-за коронавируса.

Фото на превью: Мария Алехина / Facebook

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37