На Манежную площадь вернули отреставрированный памятник маршалу Жукову

23/04/2020 - 20:05 (по МСК)

На Манежную площадь в Москве вернули отреставрированный памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову, сообщает агентство «Москва».

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

О реставрации памятника стало известно в конце марта, когда на его месте появился другой монумент с Жуковым. Из-под коня убрали нацистские стяги со свастиками, которые тот попирал ногами, также изменилась поза маршала.

Департамент культурного наследия тогда сообщил, что ничего не знает о замене памятника, так как он не является объектом культурного наследия. Позже глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов пояснил, что новый памятник поставили временно, старый вернут на место после реставрации.

Через сутки временный памятник убрали. После его установки выяснилось, что стилобатная часть и постамент нуждаются в доработке, поскольку монумент оказался тяжелее оригинала.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52