На Мальдивах объявили чрезвычайное положение

06/02/2018 - 00:01 (по МСК)

Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил в стране чрезвычайное положение на 15 суток, сообщает Reuters. Об объявил министр юстиции Мальдив Азима Шакур, выступая с телевизионным обращением.

Власти Мальдив приняли такое решение после того, как Верховный суд страны отменил обвинительные приговоры в отношении девятерых лидеров оппозиции, в частности, бывшего президента страны Мохамеда Нашида. Их всех осудили по обвинению в терроризме.

Основное ограничение режима чрезвычайного положения коснется судей — с них будет снята неприкосновенность. «Определенные права будут ограничены, [но не] общие положения, сфера услуг и бизнеса», — говорится в сообщении администрации президента.

Правительство Мальдив также заверило всех граждан и иностранцев, которые находятся на территории страны, в том, что их безопасности ничего не угрожает.

Незадолго после объявления чрезвычайного положения в здание Верховного суда Мальдив ворвались сотрудники государственной службы безопасности. Также стало известно, что полиция задержала бывшего президента Мальдив Абдула Гаюма, который управлял страной в течение 30 лет.

Оппозиционный политик Ева Абдулла заявила, что введение режима ЧП показывает «отчаяние» действующего президента Абдуллы Ямина. «Это показывает, что он изолирован и больше не уверен в мальдивском народе и независимых институтах. У него нет демократического мандата, и он должен немедленно подать в отставку», — сказала Абдулла.

Мохамед Нашид был президентом Мальдив с 2008 по 2012 годы. Он ушел в отставку из-за политического кризиса в стране. После этого его обвинили в незаконном аресте главного судьи Абдуллы Мохамеда. Нашида признали виновным в терроризме и приговорили к 13 годам тюрьмы. В 2016 году он получил убежище в Великобритании.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05