На Красной площади задержали ЛГБТ-активистов с радужным флагом с надписью «Право на брак для всех»

30/06/2021 - 21:34 (по МСК)

На Красной площади в Москве задержали активистов Алана Леонгарда и Валю Нарциссову, которые развернули радужный флаг с надписью «Право на брак для всех». Об этом Дождю сообщил пресс-секретарь российской ЛГБТ-сети*.

Активистов доставили в отдел полиции «Китай-город».

Леонгард и Нарциссова вышли в пикет в день своей свадьбы. Трансгендерный мужчина Леонгард написал в инстаграме, что в 2020 году сенаторы предложили запретить трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей.

Поправки не приняли, но, как отметили активисты, многие другие представители ЛГБТ-сообщества лишены возможности вступать в брак. 

Леонгард и Нарциссова потребовали принять закон, согласно которому любые совершеннолетние люди смогут узаконить отношения, и исключить из кодекса административных правонарушений статью о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП). Активисты назвали статью «варварской» и заявили, что она разжигает ненависть в отношении ЛГБТ-сообщества. 

Летом 2020 года сенатор Елена Мизулина запретить вступать в брак и усыновлять детей людям, сменившим пол. Законопроект не поддержало правительство, после чего его отозвали на доработку.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45